Vorstand in alphabetischer Reihenfolge mit E-Mail-Adresse

Baier Maria, 1. Schriftführerin, maria_baier@gmx.de

Enderes Simona, Beisitzerin, simona.enderes@googlemail.com

Griener Hannelore, Vertreterin der Wohlfahrtsverbände, h.griener@googlemail.com

Lehnert Gerhard, 2.stellvertretender Vorsitzender, gerhard.lehnert@t-online.de

Moser Wilhelm , Vorsitzender, pianoforte08@gmx.net

Dr. Orth Harald , 1. stellvertretender Vorsitzender, Orthwehr@t-online.de

Schuberth Gerhard, Rechnungswesen, gerhard@schuberth-wehr.de

        

AKTUELLE TÄTIGKEITSFELDER

* Mithilfe beim Abbau altersbezogener Mißstände

* Kontaktpflege mit Mitgliedern

* Suche von aufgeschlossenen Senioren, die ihrem Können und ihren Interessen entsprechend ehrenamtlich einen Beitrag zum gesellschaftlichen Leben leisten möchten, gerne auch generationsübergreifend.

* Förderung der "KSR-Initiative Seniorenfreundlicher Service" in Wehrer Geschäften, bei Dienstleistern und beim Handwerk.

* Seniorentanzkurs 50+

  

Unsere Arbeitsgemeinschaft

der in der Seniorenarbeit tätigen Organisationen, Vereine und Einrichtungen in Wehr hat sich am 22. Mai 2006 zum Stadtseniorenrat (StSR) Wehr konstituiert und ist damit die Interessenvertretung aller Senioren der Stadt Wehr.

Der StSR arbeitet parteipolitisch und konfessionell unabhängig; alle Mitglieder behalten ihre Selbstständigkeit.

KSR Waldshut

Wilhelm Moser

1. Vorsitzender

Dr. Harald Orth

1. stellv. Vorsitzender

Gerhard Lehnert,

2. stellv. Vorsitzender, Vertreter der
Wohlfahrtsverbände

Gerhard Schuberth

Rechner

Maria Baier

1.  Schriftführerin

Hannelore Griener

Vertreterin der Wohlfahrtsverbände

Simona Winkler,

Beisitzerin